-

Какие бывают радиаторы?

Сегодня на прилавках специализированных магазинов можно найти огромное количество радиаторов. Современные производители стараются идти в ногу со временем и выпускают товары, которые соответствуют всем критериям потребителей.

Радиатор еще называю воздушным теплообменником. Устройство построено по простому принципу и позволяет рассеивать тепло в воздухе.

Типы радиаторов

Радиаторы можно разделить на следующие виды:

  • Бытовые или радиаторы для отопления помещений;
  • Автомобильные;
  • Холодильные;
  • Для системы кондиционирования.

Каждый тип радиаторов мы рассмотрим подробнее.

Бытовые радиаторы

Бытовые радиаторы – это стандартные батареи, которые есть в каждом доме. Производители работают не только над технической часть отопительного прибора, они изготавливают радиаторы, различающиеся по форме, цвету, размерам и другим параметрам.

Бытовые радиаторы изготавливают по стандартному принципу. Единственным весомым отличием можно считать материал из которых сделаны батареи.

бытовые радиаторы

Современные радиаторы могут быть изготовлены из следующих материалов:

  • Чугунные;
  • Стальные;
  • Алюминиевые;
  • Биметаллические;
  • Медные;
  • Пластиковые.

Существуют радиаторы, которые изготавливают из различных сплавов.

Конструкция бытовых радиаторов

Конструктивные особенности бытовых радиаторов позволяют их разделить на следующие подвиды:

  • Секционные. Данные батареи разделены на несколько секций, при этом размер и форма секции может быть самой разнообразной. Возможно собрать батарею самостоятельно и подобрать нужное количество секций.
  • Трубчатые. Разработаны эти батареи были давно и встретить их можно во многих домах. Радиатор представляет собой цельную конструкцию, которая состоит из 2-х коллекторов к которым приварены трубки.
  • Панельные. Этот подвид можно разделить на стальные и бетонные. Вторые встречаются реже и передают тепло только излучением.
  • Пластинчатые. Металлические пластинки соединены во едино. Подобная батарея выглядит очень аккуратно и не портит внешнего вида помещения.

Есть еще и угловые радиаторы. При этом тип конструкции может быть абсолютно любым, все зависит от предпочтений заказчика. Устанавливают такие батареи в углах, чтобы сэкономить пространство.

Автомобильные радиаторы

Автомобильный радиатор устроен по другому принципу. Устройство представляет собой два небольших бачка, которые соединяются трубками. Прибор необходим и автомобиль не сможет нормально функционировать без него. Он защищает двигатель авто от перегрева.

автомобильные радиаторы

Радиатор нагревает воздух в системе вентиляции, отопления и кондиционирования. Затем нагретый воздух попадает в другой отсек и начинается процесс охлаждения.

Современные автомобильные радиаторы изготавливают из алюминия. Но можно найти и медные, хотя они и не пользуются такой популярностью как предыдущие. Обусловлена такая популярность тем, что алюминиевые радиаторы очень мало весят, да и цена на них намного ниже.

Но у алюминиевых радиаторов есть минусы. Например, они подвержены коррозии и обладают маленькой теплопроводностью. Если сравнивать алюминиевый радиатор с медным, то второй имеет массу достоинств: он устойчив к коррозии, обладает хорошей теплопроводностью и имеет высокий КПД.

Медный радиатор – прочный и прослужит не один десяток лет. Но его основным недостатком считается высокая стоимость.

Холодильные радиаторы

Радиатор в холодильнике выполняет такую же функцию, как и в автомобиле. Это устройство необходимо холодильнику, чтобы охлаждать мотор от перегрева.

Холодильные радиаторы

Холодильный радиатор прост. Он состоит из латунных трубок по которым движется охлаждающая жидкость.

Радиаторы устанавливают и в другой технике, например, в процессорах.