-

Как определяется химический состав лома на пунктах приема цветного и черного металлолома

Во время сдачи цветного и черного металлолома обязательно должна определиться его стоимость. Порядок определяется совокупностью федеральных и региональных законов. Только грамотная оценка стоимости металлолома позволяет обоим участникам сделки остаться в плюсе и заключить договор на оптимальных условиях.

Первый этап

Согласно действующим стандартам, первоначально требуется визуальный осмотр. Специалист должен определить имеются ли следы дополнительного химического воздействия или нет. Дополнительные инструменты на этом этапе не требуются, но если лом слишком массивный или его много, допускается выборочный осмотр отдельных элементов с распространением результатов на весь лом в целом.

Материал осматривается квалифицированным сотрудником, умеющим определять даже замаскированные следы дополнительного химического воздействия. Процедура не отменяет необходимости дополнительного анализа с применением инструментов, однако, предоставляет конкретные свидетельства о наличии или отсутствии следов обработки.

Осмотр металлолома

Если следы найдены, они обязательно проверяются. Случается, что специалист ошибается, и лом не подвергался дополнительной обработке. Это совершенно нормально для визуального осмотра.

Второй этап

Затем проверяется радиационный фон материала. Он может быть повышенным или пониженным и также свидетельствует об использовании дополнительных способов обработки. Также высокий радиационный фон может вносить искажения в результаты, которые получены конкретным способом. Если это случилось, меняется способ анализа лома.

Затем проверяется сам химический состав лома. Недостаточно узнать только перечень материалов, которые присутствуют в сплаве. Стоимость каждого конкретного лома на рынке определяется материалом, из которого он сделан.

определение металла

Существует ГОСТ и таблица, в которой указаны все виды материалов, которые подпадают под определение черного и цветного лома. Специалисты сравнивают состав конкретного лома с приведенными данными в таблице и делают выводы на основе полученных сведений.

Если общая сумма сырья слишком большая, оценивается каждая партия в отдельности. Не допускается использовать много разных партий с разными материалами и смешивать их.

Технические особенности

Определение материала — трудная задача и первое, что делает специалист это выявление конкретного металла. Только после определение основного металла в сплаве происходит дальнейший анализ отработанного сырья.

Это необходимо из-за того, что каждый металл требует собственной технологии проверки. Неправильное выявление металла на первом шаге влечет за собой потенциальную ошибку и неверное определение металла в качестве конечного результата.

Затем берется образец материала и используются специальные реактивы для проверки конкретного сырья. Все используемые реактивы заранее определены текущим законодательством, а потому обязательно демонстрируют одинаковый результат при повторном использовании в любой другой лаборатории.

Особенности сдачи металлолома

Реактивы гарантируют точность результата, хотя и могут потребовать дополнительное время для определения сплава. При появлении подозрений на неверную интерпретацию следует переделать анализ. Однако, такое подозрение в обязательном порядке должно подкрепляться конкретным свидетельством или иным документом.

Проверка состава отработанного сырья востребована в случаях сдачи лома в конкретный пункт, а также в иных случаях, которые определяются федеральным и местным законодательством.