-

Что такое латунь?

В современной индустрии, латунь выделяется среди других материалов своей высокой востребованностью в различных сферах производства. Её привлекательность обусловлена устойчивостью к физическим воздействиям и природным катаклизмам, таким как осадки и резкие перепады температур.

Латунные изделия являются неотъемлемой частью промышленного производства, благодаря своим уникальным характеристикам. Они обладают отличной теплопроводностью и электропроводностью, что делает латунь предпочтительным выбором для эффективных и надежных производственных процессов.

латунь

Как получают латунь?

Латунь получают путем сплавления меди и цинка. Процесс начинается с измерения нужных пропорций меди и цинка в соответствии с требуемыми характеристиками конечного продукта. Затем смесь этих двух металлов помещают в печь и нагревают до высокой температуры, достаточной для плавления обоих металлов. После плавления и смешивания меди и цинка получается однородный сплав, который затем заливают в формы для создания конкретных изделий или заготовок. После остывания латунные заготовки могут подвергаться дополнительной обработке, такой как прокатка, для получения желаемой формы и размеров. Контроль состава и тщательность процесса плавления играют ключевую роль в производстве качественной латуни с нужными свойствами.

Параметры

Вот некоторые основные параметры латуни:

1. Состав:
   - Обычно содержит от 60% до 90% меди.
   - Остальные компоненты - цинк, может включать следовые элементы, такие как олово, свинец, алюминий и другие.

2. Цвет:
   - Латуни различаются по оттенку, который может варьироваться от жёлто-золотистого до красновато-бронзового, в зависимости от содержания меди.

3. Прочность и Твердость:
   - Латуни обычно обладают хорошей прочностью и твердостью, что делает их подходящими для использования в инженерных и строительных приложениях.

4. Теплопроводность и Электропроводность:
   - Латунь обладает отличной теплопроводностью и электропроводностью, что делает её полезной для изготовления теплотехнического и электротехнического оборудования.

5. Коррозионная Стойкость:
   - Латунь может иметь хорошую стойкость к коррозии, что позволяет ей использоваться в условиях, подверженных воздействию влаги и агрессивных сред.

Важно отметить, что точные параметры латуни могут различаться в зависимости от её конкретного состава, который определяется требованиями конечного продукта.

Отличительные особенности

Латунь - это сплав меди и цинка, обладающий выдающейся коррозионной стойкостью и привлекательным золотистым оттенком. Её уникальные свойства включают в себя отличную обработку, что делает латунь идеальным материалом для изготовления украшений и декоративных изделий. Кроме того, латунные сплавы прекрасно сочетают в себе прочность и легкость, что обеспечивает широкий спектр применений в инженерии и производстве.

В современном своем состоянии латунь известна с 1781 года, когда британец Джеймс Эмерсон запатентовал сплав меди и металлического цинка. Долгое время этот метод был, фактически, единственным из известных человечеству способов изготовления латуни.

Латунь в истории

В девятнадцатом веке в странах Европы, в том числе, России, латунь была известна как материал для изготовления фальшивого золота. Обладая высокими потребительскими свойствами, будучи прочным материалом, латунь быстро завоевала популярность среди производителей и населения.

Различие латуни

Различия латуни могут зависеть от процента содержания каждого компонента. Например, латуни с высоким содержанием цинка обычно обладают ярко-жёлтым оттенком, в то время как сплавы с более высоким содержанием меди могут иметь красновато-бронзовый цвет. Эти вариации в составе латуни придают материалу разнообразные физические и химические свойства, делая его подходящим для различных применений в промышленности и искусстве.

Современное состояние

В современном состоянии латунь можно разделить на три основных вида.

Томпак, или деформируемая латунь — материал, который может изгибаться под механическим воздействием. Демонстрирует высокие показатели в области сваривания со сталью, что делает томпак одним из наиболее востребованных материалов современной промышленности.

Второй тип — литейная латунь. Материал, который невозможно деформировать обычным механическим воздействием. Демонстрируя высокую прочность, такая латунь находит активное применение в области высокотехнологичного и наукоемкого производства.

Наконец, существует еще один тип — ювелирная латунь. Обладая желтым или зеленым цветом, который трудно отличить от оттенков благородных металлов или драгоценностей, латунь незаменима в области производства бижутерии или ювелирных украшений. Дополнительное преимущество — высокая прочность, устойчивость к коррозии, долговечность.

Область применения

Диапазон сфер, в которых используется латунь крайне широк. Так, деформируемая латунь, помимо всего прочего, используется в:

  1. Промышленности. Например, марка Л68 применяется в большинстве случаев, когда речь идет о производстве изделий методом традиционной штамповки, а Л63 используется для создания автомобильных деталей. Впрочем, не обойдено стороной и тяжелое машиностроение. Так, из Л85 создаются детали сложных механизмов, машин, станков.

  2. Наукоемкое производство. Например, из ЛАНКМц75- 2- 2,5- 0,5- 0,5 делаются сложнейшие манометрические трубы.

Диапазон применения настолько широк, что включает в себя ювелирные украшения и арматуру. Поэтому мировая потребность цинка для производства латуни постоянно увеличивается. По состоянию на 2019 год, уровень мирового потребления цинка для производства латуни составляет более двух миллионов тонн, из которых приблизительно миллион это первичный цинк.

Детали из латуни

Ученые, инженеры и другие специалисты, в настоящее время, трудятся над сокращением стоимости производства цинка, а следовательно, и латуни. Разрабатываются новые виды сплавов, которые становятся востребованы в миры усложняющегося технологического производства, модернизируются старые.

Прием латуни

В частности, если добавить в конечный продукт железа или магния, можно повысить прочность. Это достижение не очень полезно в тех случаях, когда латунь используется для создания недолговечных деталей, зато незаменимо при использовании в высокотехнологичных машинах.